Как нам в эту телегу всех людей усадить...
28 июля 2008 года

Асгат Галимзянов постоянно кому-то помогает - детям-сиротам, малолетним инвалидам, больным ДЦП. Долгие годы он переводил деньги домам ребенка, интернатам, больницам, а в последнее время стал дарить им микроавтобусы "Газель". На себя предпочитает не тратиться - всю жизнь проходил в телогрейке и резиновых сапогах да и своей семье покупал лишь самое необходимое...

Галимзянов - почетный член Всероссийского фонда помощи детям-сиротам. В 1987 году его наградили орденом Трудового Красного Знамени, одному из первых в 2005 году присвоили звание "Почетный гражданин Казани". А вчера корреспонденты "ВК" увидели на эскизе, как будет выглядеть в бронзе казанский благотворитель. В скульптурной композиции Асгат Галимзянов ведет под уздцы лошадь, запряженную в телегу, на которой сидят дети.

- Памятник объемный, высота - около семи метров, вес - почти пять тонн, делают его на казанском заводе, - сообщил главный специалист Комитета внешнего благоустройства горисполкома Ильдар Исхаков. - Скульптурная композиция уже готова на семьдесят процентов, определено и место установки. Ее разместят на главной дорожке сквера, которая будет выложена плиткой из светлого гранита. А площадку у памятника вымостят брусчаткой.

Место для скульптурной композиции (автор - Асия Миннуллина) выбрано удачно - ее можно будет увидеть и со склона Кремля, и с дороги возле цирка. Говорят, когда Асгату Галимзянову сообщили о памятнике, он был удивлен. Ни к чему, дескать, эта затея, лучше на детей потратьте деньги.

Ну а сам сквер на площади Тысячелетия сейчас реконструируется. Здесь сделали новую лестницу, выложили ее ступеньки гранитной плиткой. Вчера рабочие утрамбовывали щебенку на извилистых пешеходных дорожках, которые затем вымостят тротуарной плиткой. В сквере разобьют газон, посадят декоративные кустарники, скамейки, установят 75 антивандальных светильников разной высоты. Реконструкцию Горводзеленхоз собирается завершить к 25 августа.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"